Контакты

Рисование украшаем сапожки в средней группе. Конспект занятия в старшей группе «Сапожки для кота. Конспект непосредственной образовательной деятельности для детей подготовительной логопедической группы на тему: «Кот в сапогах»


Конспект занятия по рисованию в средней группе «Сапоги для кота»
Программное содержание: расширять представления детей о многообразии сказочных персонажей, обогащать речь детей (подбор прилагательных и глаголов к существительным); закреплять умение дорисовывать незавершённый объект, совершенствовать навыки использования различных материалов при заполнении трафарета (тампон, валик, целлофан, скомканная бумага, сухая кисть); воспитывать желание помогать и заботиться о других.Оборудование: карточки с изображениями котов, цветные карандаши, трафареты фигурок сапог (разные), кисти, игрушка кота.
Ход занятия: Воспитатель приглашает детей пройти на ковёр. Беседа: «Какой сегодня день?».Ответы детей: Солнечный, снежный, радостный, весёлый и так далее.Из-за ширмы раздаётся мяуканье.Воспитатель: Ой, ребята, кто там у нас?Дети: Котик!Из-за ширмы появляется кот-игрушка.Кот: Здравствуйте, ребята!Дети здороваются.
К: Ребята, я заблудился и случайно попал к вам…В: А откуда ты, котик? Где ты живешь?
К: Не помню! Я убегал от злых собак и от страха все забыл!
В: Ребята, поможем коту вспомнить, где он живет?
В: Что умеет кот?
Д: Спать, ловить мышей, есть, охотиться и т.д.
В: Как вы думаете, ребята, в каких сказках есть кот?..
В: А что кот делал в этих сказках?(обсуждаем сказочных котов)
Раздаётся стук в дверь, приносят письмо от почтальона Печкина.
Почтальон Печкин: Здравствуйте, ребята! Знаете, у меня потерялся кот. Вы его не видели?Д: Видели!В: Есть у нас один кот, но мы не знаем, ваш ли он? А сам он не помнит. Котик, посмотри, кто тебя ищет?
Воспитатель достаёт из письма картинку матроска, показывает коту.
ПП: Точно, это мой кот!В: А как зовут кота, дети?Д: Кот Матроскин!В: Матроскин, а почему ты убежал от Печкина?К: Вы знаете, я вспомнил! Я не Матроскин, я живу в другой сказке. У меня там есть большой замок, в котором раньше жил людоед, но я его перехитрил и теперь я в замке хозяин. И у меня была не матроска, а одет я был в сапоги. Но мои сапоги потерялись, когда я убегал от собак, и мне неудобно ходить без сапог.
В: Ребята, вы поняли, из какой сказки наш кот и как его зовут? (Кот в сапогах)
В: Ребята, давайте поможем коту в сапогах и нарисуем ему новые красивые сапоги! Вот вам фотографии кота и трафареты разных сапог.
Не переживай, кот, мы сейчас нарисуем тебе новые красивые сапоги!
В конце занятия кот оценивает нарисованные сапоги.


Приложенные файлы

МДОУ №44 г. Липецка

Конспект

(интеграция:

раздел «Человек в истории и культуре» + рисование)

во второй младшей группе

«Сапожки для Матрёшки»

Составила и провела

воспитатель

2010/2011 уч. год

Познакомить детей с прошлым обуви,

Побудить к пониманию её назначения,

необходимости в жизни человека,

Закреплять умение объединять предметы в одну функциональную группу (обувь),

Развивать интерес к народному творчеству,

Закреплять умение пользоваться краской,

кистью, рисовать на ограниченном пространстве,

Создать радостное настроение, удовлетворение,

от результата своей деятельности,

Воспитывать желание оказывать помощь тем, кто в ней нуждается.

Материалы: 4 матрёшки-цилиндра, вставленные друг в друга, картинки с изображением босой ноги, ноги в деревянном башмаке, ноги в лапте, ноги в кожаном сапоге, картинка с изображением 2-3 видов кожаных сапог, украшенных в народном стиле, макеты бумажных сапожков (по одному на ребёнка), гуашь двух цветов, кисти для рисования №6, подставки для кистей, баночки с водой, салфетки, музыкальные народные инструменты, фуражки – по количеству мальчиков, красивые головные платочки – по количеству девочек.

Предварительная работа: рассказывание р. н.с. «Заюшкина избушка», «Колобок», «Пузырь, соломинка и лапоть», «Теремок», «Маша и медведь», рассматривание к сказкам иллюстраций с обращением внимания на имеющуюся в изображении обувь, рассматривание обуви детей за пару дней до занятия, слушание песни-танца «Мы – матрёшки» (муз и сл. Насауленко), развивающая игра « Детское лото».


Воспитатель обращает внимание детей на изменения в группе.

Что-то в группе изменилось,

Что-то в группе приключилось!

Что не так сегодня, дети?

Посмотрите, кто заметил?

(Дети осматривают группу, замечают отсутствие кукол, находят Матрёшку. Под мышкой у неё сапожок)

Дети замечают (возможно, с помощью воспитателя), что Матрёшка грустная.

Да, Матрёшке нашей грустно,

Потому что в группе пусто:

Куколки ушли гулять,

Свежим воздухом дышать,

А Матрёшка не пошла –

Сапожок ведь не нашла!..

В. Не расстраивайся, Матрёшка! Мы тебе

с ребятами поможем! Сейчас я расскажу и тебе, и детям историю про твой сапожок. (Предлагает детям сесть на стульчики, Матрёшку усаживают рядом.)

Давным-давно на Земле было всегда лето, тепло, и люди ходили босиком. (Выставляется картинка «Нога босиком») Но ходить было неудобно. Как вы думаете, почему?

Д. Босиком можно было наступить на камень, колючку, мог кто-то укусить…

В. Верно. К тому же стало холоднее – ноги мёрзли. Тогда человек решил сделать себе обувь из дерева. Вот какие были башмаки (выставляет картинку). Как вы думаете, в такой обуви было удобно ходить?

Д. Нет, дерево твёрдое, тяжёлое. Деревянные башмаки натирали ноги.

В. И придумал человек вот такую обувь.

(Ставит картинку с изображением ноги в лапте) Как называется такая обувь?

Д. Лапоть.

В. Лапти плели из коры дерева. Лапти были лёгкие, удобные. Но и в них людям не очень было удобно ходить. Как вы думаете, почему?

Д. Сквозь дырочки в лапти попадали камушки пыль, песок…


В. Верно, ребята. Поэтому люди придумали закрытую обувь, из кожи – сапоги. (Выставляет картинку). А чтобы было приятно носить такую обувь, её украшали. Посмотрите! (рассматривают картину с изображением сапог, украшенных в народном стиле) Вот и у нашей гостьи тоже такой красивый сапожок!.. Ой, ребята, Матрёшка по-прежнему грустная! Матрёшка, давай-ка, мы научим твой сапожок скакать!

Физкультминутка.

Раз, два, три, четыре –

По дорожке я скачу! Поскоки на месте

Раз, два, три, четыре –

Сапожок скакать учу! Прыжки «Ножницы»

Раз, два, три, четыре –

Вдруг сапог порвался мой! Стойка на одной ноге

Раз, два, три, четыре –

Побегу скорей домой! Бегом на места

В. Наша Матрёшка совсем расстроилась! Надо срочно что-то делать!.. Я предлагаю нарисовать для матрёшки второй сапожок. Согласны?

Сможем сделать для Матрёшки

Мы красивые сапожки!

В. приглашает детей занять рабочие места, берёт у Матрёшки сапожок –образец для рассматривания. Обращается внимание на то, что узор нарисован на белой полосе. Дети называют цвета, элементы узора (вверху и внизу проходят широкие линии, а между ними – мазки). Посмотрите, как я украшу свой сапожок! (рисует, комментируя свои действия) А теперь приготовим свои пальчики для работы.

Пальчиковая гимнастика.

Сосчитаем мы сейчас,

Сколько обуви у нас:

Тапки, туфельки, сапожки

И, конечно, босоножки,

И без пыли и соринки

В уголке стоят ботинки!

Поочерёдно загибают пальцы на руке. Упражняют обе руки. Слова проговаривают.

В. Сможем сделать для Матрёшки

Мы красивые сапожки!

В руку кисточку возьмём –

Рисовать сейчас начнём!

В. следит за тем, чтобы все дети взяли кисть правильно (чуть выше металлической части).

В процессе работы детей В. незаметно для них изменяет положение рта Матрёшки с грустного на весёлое. Желательно, чтобы дети сами обратили внимание на «смену настроения» Матрёшки. По окончании работы В. спрашивает у детей, кому, по их мнению, пригодятся их сапожки.

В. Ведь у Матрёшки уже есть пара сапог!

Д. Сапожки можно подарить сестрёнкам, подружкам нашей Матрёшки.

В. А где они могут быть?

Д. Внутри нашей большой Матрёшки!

(В. достаёт из Матрёшки ещё матрёшки.)

Вот им вы и подарите свои сапожки! Смотрите, как матрёшки рады подаркам! Пока краска на сапожках высыхает, мы споём и спляшем для наших гостей!

Девочкам повязываются платочки, мальчики надевают фуражки и берут в руки музыкальные инструменты. Исполняется песня - танец « Мы –матрёшки».

Юлия Лобанова

ели : учить образовывать существительные множественного числа; закреплять навыки образования прилагательных от существительных; расширять словарный запас.

Оборудование : картинки с изображением обуви , кукла, обувь разного размера ,крупа, клей ПВА, краски, наборы для шнуровки для работы в парах, контуры обуви на каждого ребенка , картинки отображающие времена года.

Ход ООД

1. Организационный момент.

Ребята вы любите встречать гостей? Тогда отгадайте кто к нам придет?

Что все это значит?

Дочка, а не плачет,

Спать уложешь – будет спать

День и два, и даже пять. (кукла) .

Правильно, как вы думаете, как зовут нашу гостю?

Предположения детей.

Куклу зовут Танюшка , Танюшка никогда не была в детском саду ей захотелось придти к нам в гости, она нарядилась пришла к нам, вам нравиться её наряд?

А что именно?

Ответы детей, дети замечают что у куклы нет обуви .

И правда ребята у Танюшки нет обуви , а для чего вам нужна обувь .

Дети говорят что без обуви ходить нельзя , зимой можно простудиться а летом испачкаться.

2. Основная часть. Обучающие игры.

Что же нам теперь делать ребята? Танюшка не знает , где оставила свою обувь . Предположения детей, нужно найти.

Хорошая идея и Танюшке тоже нравиться , только если мы пойдем пешком, это будет долго, скажите а на чем мы можем с вами передвигаться?

Предположения детей на самолете, машине, лошади.

Здорово если мы поедем, полетим или поскачем мы быстрее найдем обувь для Танюшки .

Выбирается потешка по выбору детей имитируя движения транспорта, сопровождая словесным рассказом педагог и дети направляются к столу. (Машина, поезд, лошадь, самолет) .

Цок, цок, цок, цок я лошадка серый бок,

Я копытцем постучу, сли хочешь прокачу.

Цок, цок, цок, цок, я лошадка серый бок.

Самолет летит, самолет гудит,

У-у-у я лечу в Москву,

Командир пилот, самолет ведет.

У-у-у-у я лечу в Москву.

На машине легковой, едем, едем мы с тобой.

Нажимаем на педаль и машина мчиться вдаль би -би- би.

Паровоз кничит ту-ту, я иду, иду, иду

А вагончики стучат.

Так-так-та к, так-так-так.

Игра «Найди пару» .

Перед детьми сумка с обувью .

Ребята посмотрите, что это? Назовите одним словом.

Обувь .

Чтоже нам сделать чтобы посмотреть нет ли там сапога Танюшки ?

Предположения детей : - надо посмотреть, померить.

Ребятки возьмите каждый по паре обуви , которая вам понравилась.

Дети берут в руки по одному сапогу. Найдите себе пару.

Посмотрите что у нас получилось? Педагог подходит по очериди к детям и задает вопрос как называется обувь и подходит ли эта пара обуви Танюшки , дети отвечают да или нет и объясняют по чему, выделяя признаки : размер, слишком большая, а ножки у куклы маленькие, тяжелая, ножкам будет не удобно, или слишком маленькая.

Игра «Назови ласково» .

Ребята, а как можно ласково назвать вашу обувь , дети образовывают слова сапоги-сапожки, ботинки-ботиночки, сандали-сандалики, кроссовки-кросовочки, босоножки-босоножечки, валенки-валеночки и. т. д.

Ребята, Танюшка сказала , что вперый раз видит столько обуви и не знает какая нужна обувь , когда на улице идет дождь или лужи, теплые или резиновые? А почему?

Потому, что не промокают.

А когда на улице солнце и сухие дорожки, что нужно одеть?

В какой обуви лучше всего пинать мяч?

Кроссовки.

А какая обувь защитить наши ноги от мороза?

Зимние сапоги, валенки.

В какой обуви можно пойти напраздник.

Игра «Представление» .

Ребята, чтобы обувь нетеряла свою форму её хранят в коробках, вот перед вами коробочки для обуви на которых кртинки солнышко. Снежинка, капельки, ветер, вам нужно разложить обувь по погоде .

(Дети раскладывают обувь по коробкам ) .

А теперья предлагаю нмного поиграть.

Физкультминутка.

Мы посмотрим за оконце,

Что там –дождик или солнце. (Дети выглядывают за окошко)

Если будет дождик лить,

Станем сапоги носить. (Хлопают в ладоши по голеням ног)

Если солнца светит лучик,

То наденем только туфли. (Приседают, трогают стопы)

Вдруг на улице зима,

В валенках –тепло всегда. (Гладят себя по коленкам) .

Ребята посмотрите, что лежит на столе (силуэты обуви ) .

Обувь .

Ребята, вам нравится эта обувь ?

Ответы детей.

Ребята, а что мы можем сделать чтобы укравить обувь ?

Предположения детей, украсить.

Выберите ту обувь которая , вам понравилась, и пройдите за столы, выбитрите, чем вы будете украшать вашу обувь (аппликация бумагой, крупой, нетрадиционное рисование штампом) .

Перед работой с пальчиками незабывайте перед работойа столами нужно подготовить наши пальчики.

Пальчиковая гимнастика.

Вышли мыши как-то раз посмотреть который час. (пальчики идут по столу)

Один, два, три, четыре, (перебирают пальчики)

Мыши дернули за гири. (имитируют движение ввверх и вниз)

Вдруг раздался страшный звон. (хлопают в ладоши)

Убежали мыши вон. (пальчики бугут по столу)

Практическая работа. «Украсим сапожки» .

Ребята у нас получилось много разной, красивой обуви Танюшке мы обувь так и не нашли . Танюшке нужно идти домой , а без обуви мы отпустить ее не можем, что же нрам делать?

Предположения ребят, подарить.

Хорошая идея, вы подарите обувь которую сделали , а я подарю зимние сапожки на меху, чтоб ножки Танюшки не замерзли , ребятки теперь у Танюшки , много разной, красивой обуви на любую погоду .

3. Итог занятия. Рефлексия.

Что мы сегодня рассказали Танюшке .

Без обуви ходить нельзя , что в дождь надевают сапоги, а когда светит солнце сандали, в морозы валенки.

Скажите а обувь вся одинаковая , какой она бывает по цвету? По размеру? А еще мы научились называть нашу обувь ласкогво .

Обуваем наши ноги ,

Чтобы бегать по дороге,

Чтобы дружно песнеи петь,

Не хворать и не болеть.

Видим мы теперь, друзья,

Что без обуви нельзя .



Светлана Рысакова
Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию рисование «Сапоги скороходы» (средняя группа)

Конспект непосредственно образовательной деятельности по художественно-эстетическому развитию рисование «САПОГИ СКОРОХОДЫ» с детьми средней группы

Составитель: воспитатель высшей категории Рысакова Светлана Викторовна

Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад 85 комбинированного вида Красногвардейского района

Цель: Расширять представление детей об обуви.

Задачи:

1. Познакомить со сказочной обувью и ее функциями;

2. Продолжать формировать знания о назначение обуви и её частей;

3. Формировать умение классифицировать обувь по сезону: зимняя, летняя, осенняя;

4. Расширять словарный запас;

5. Совершенствовать навыки рисования гуашью;

6. Воспитывать аккуратность, самостоятельность.

Оборудование: картинки с обувью настоящей и сказочной, обувь натуральная, гуашь, кисти, клеенки, распечатка контуров сапог-скороходов на каждого ребенка, опорная картинка с видами узоров (круг, точка, волнистая линия, прямая линия.

Ход образовательной деятельности:

1. Организационный момент. Загадки об обуви.

Дети отгадывают. Воспитатель выставляет картинку.

Всегда шагаем мы вдвоём,

Похожие, как братья.

Мы за обедом - под столом,

А ночью - под кроватью.

(Башмаки)

Что же летом на ногах? -

Летом жарко в сапогах!

Чтобы рады были ножки,

Я надену.

(Босоножки)

В них упрячешь две ноги -

И в мороз гулять беги.

(Валенки)

Не ботинки, не сапожки,

Но их тоже носят ножки.

В них мы бегаем зимой:

Утром – в школу,

Днём – домой.

(Валенки)

Если дождик, мы не тужим –

Бойко шлёпаем по лужам.

Станет солнышко сиять –

Нам под вешалкой стоять.

(Резиновые сапоги)

Выпал снег. Замёрзли ножки.

Нужно нам обуть.

(Сапожки)

Что на ножки надевать,

Чтобы прыгать и скакать?

Чтобы ножки не опухли,

Надевать что нужно?

2. Сообщение темы занятия.

Дети, сегодня мы с вами продолжим знакомиться с обувью (для чего она нам нужна и какая бывает, и узнаем про сказочную обувь.

Педагог демонстрирует детям различные виды обуви и обращает внимание детей на наличие на обуви шнурков, молнии, подошвы, каблука.

Сообщает, что обувь бывает летняя, которую носят летом (демонстрирует картинки с изображением летней обуви - сандалии, шлёпанцы, зимняя – сапоги, валенки и осенняя - ботинки, туфли. А еще обувь бывает сказочная (сапоги-скороходы, туфли-скороходы, хрустальные туфельки). Вспомнить сказки. Рассмотреть картинки.

4. Словарная работа. Словесная игра "Как называется?" (шнурок, молния, каблук, подошва)

5. Физкультминутка «Обувной салат»

Я буду стучать в бубен, как только бубен замолчит, вы попробуете как можно быстрее найти и взять свою обувь и встать на свое место, когда вновь застучит бубен, уже искать свою обувь нельзя. Победит тот, кто успеет отыскать свою обувь быстрее всех.

6. Рисование

Сядьте, дети, тихо-тихо - на полянку труд пришел.

В удивительном наряде в разноцветном, расписном.

К нам пришло волшебство не спугнуть бы нам его…

Ребята, посмотрите, вот сапоги-скороходы. Какие они? Они не яркие. Давайте придумаем каждый себе узор для своих сказочных сапог-скороходов. Что нам понадобиться?

А вы помните, какие бывают узоры? (Опорная картинка)

С чего начнем?

Сначала будем рисовать большие элементы, а затем - маленькие.

Не забудьте промывать хорошо кисть, после каждой краски.

Дети рисуют.

7. Подведение итогов

Ребята, что такое обувь?

Зачем она нужна нам?

Какая бывает обувь?

Какую вы знаете летнюю обувь?

Какую зимнюю обувь?

Какая осенняя обувь бывает?

Какую сказочную обувь вы знаете?

Для закрепления материала педагог может предложить детям в самостоятельной деятельности:

1. Дидактическая игра «Лото «Магазин». Цель: закреплять знания детей об обуви, умения различать и находить нужную картинку; развивать внимание; активизация словаря; учить детей играть по правилам, быть ведущим.

2. Раскрашивание различной обуви цветными карандашами и восковыми мелками.

Публикации по теме:

Тема: Рыбка. Цель: Формировать умение лепить рыбку из глины природной. Задачи: Формировать умение детей приему оттягивания, сплющивания,.

Конспект интегрированного НОД по художественно-эстетическому развитию (рисование) в нетрадиционных техниках – раздувание краски и смешивание.

Конспект НОД по декоративному рисованию «Роспись дымковского индюка» Конспект Непосредственной Образовательной Деятельности по художественно-эстетическому развитию (декоративное рисование) в подготовительной.

Тема: Тарелочка Цель: Формировать умение лепить тарелочку из природной глины. Задачи: Упражнять в лепке тарелочек, отрабатывать приемы лепки:.

Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию (рисование) «Автобус, украшенный флажками» (старшая группа) Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию (рисование) на тему: «Автобус украшенный флажками». (старшая группа) Задачи: 1. Закреплять.

Программное содержание: 1. Продолжать знакомить детей с техникой печатания, учить использовать в качестве печаток подручные средства –.

Продуктивные виды детской деятельности способствуют устранению речевых дефектов, развитию речи, что особенно важно в воспитании и обучении заикающихся дошкольников. Изобразительная деятельность – работа с бумагой, ножницами, глиной, красками, карандашами, фломастерами и другими материалами – это очень важные сенсорно-двигательные упражнения.

Распределение материала по изобразительной деятельности для детей, имеющих заикание, необходимо проводить в строгом соответствии с темами логопедических занятий. Авторами представлен опыт согласованной работы педагогов, явившийся результатом корректировки и систематизации воспитателями планирования по рисованию, лепке, аппликации в соответствии с тематическим планом логопеда.

СЕНТЯБРЬ

Лексическая тема ОСЕНЬ

Дидактическая игра — Сложи такой же предмет
Цели: учить различать в предметах детали овальной и круглой формы; находить различия в частях двух одинаковых предметов (парные картинки); выкладывать предметы точно по образцу с учетом формы и величины частей.

Лепка — Гусеница на осеннем листочке
Цель: учить раскатывать пластилин круговыми движениями ладоней. Закрепить названия цвета, формы деталей гусенички (шарики).

Рисование карандашами — Как у нашего крыльца посадили деревца
Цели: воспитывать любовь к природе, уважение к труду, желание принимать в нем участие; научить передавать образ деревца с тонким стволом, ветками, листьями.

Рисование красками — Разноцветные листья
Цели: познакомить детей с новой техникой рисования («набрызгивание»); развивать эстетическое восприятие, желание передать красоту осенних листьев; учить самостоятельно располагать изображение на листе, закреплять знания цветов.

Коллективная работа, аппликация — Осеннее дерево
Цель: закреплять представления об оранжевом, желтом, красном цветах, упражнять детей в подборе готовых листьев по заданному цвету, самостоятельно располагать изображение на общем дереве и под ним; учить пользоваться кистью, клеем,
салфеткой, клеенкой.

Лексическая тема ОВОЩИ

Лепка — Собираем урожай
Цели: закреплять знания об обобщенных словах (овощи); продолжать учить лепить круглые формы.

Рисование карандашами «Запасаем овощи на зиму».
Цели: продолжать формировать представления об овощах; учить рисовать круглые и овальные фигуры, закрашивать круговыми движениями, не заходя за контур.

Рисование красками — Помидоры и огурцы в банке
Цели: учить рисовать округлые предметы цветовым пятном, контуром; знакомить с правилами рисования двумя (и более)
красками, пользоваться салфеткой.

Аппликация — Овощной магазин
Цели: научить раскладывать и наклеивать различные «овощи» на полосках в виде цепочки на расстоянии один от другого; повторить названия цвета и формы овощей; закрепить умение пользоваться кистью и клеем.

ОКТЯБРЬ

Лексическая тема САД-ОГОРОД (1-я неделя)
Лепка — Яблоко
Цели: упражнять в раскатывании пластилина круговыми движениями ладоней; закрепить названия цвета, формы яблока; учить дополнять поделку деталями (плодоножка, листок); расширять пассивный словарный запас.

Рисование карандашами — Разноцвет ные яблоки
Цели: продолжать учить рисовать и закрашивать округлые фигуры, соблюдая контуры; закреплять знания цветов.

Рисование красками — Яблоки на яблоне
Цель: учить рисовать круглые предметы разными красками, самостоятельно и равномерно располагая изображения на заранее нарисованной яблоне; закреплять знания обобщенных понятий «овощи», «фрукты».

Аппликация — Яблоки в корзине
Цели: научить раскладывать и наклеивать округлые фигуры на овал на расстоянии друг от друга; закрепить названия
цвета и формы, понятия «один» и «много», умение пользоваться кистью, клеем, салфеткой, клеенкой.

Лексическая тема ДЕРЕВЬЯ (2-я неделя)

Лепка декоративного панно — Ветка рябины
Цели: учить раскатывать пластилин в длину, делить готовый столбик на несколько частей при помощи стеки; закреплять умение сплющивать кусочки раскатанного пластилина, формировать из них листочки, красиво располагать ветку на картоне.

Рисование карандашами — Дерево с желтыми листьями
Цели: учить рисовать дерево, передавать в рисунке его строение – ствол, ветки разной длины; рисовать листву только желтым цветом; согласовывать величину изображения с размером листа.

Рисование красками — Дерево с разноцветными листьями
Цели: закрепить навыки изображения дерева с ветвями разной длины и листьев приемом вертикального мазка; использовать три цвета – красный, оранжевый, желтый, для рисования листвы дерева; вносить в рисунок дополнения, обогащающие его содержание.

Конструирование из природного материала — Ежиная семейка
Цель: развивать фантазию, умение использовать природные дары (желуди, шишки, семена ясеня).

Лексическая тема ЯГОДЫ (3-я неделя)

Аппликация — Веточка рябины
Цели: учить детей располагать и наклеивать детали аппликации, сохраняя необхо-димые расстояния; закреплять понятия
«овощи», «фрукты», «ягоды».

Лепка — Вишни
Цели: продолжать развивать навыки круговых движений ладонями, дополнять поделки деталями; формировать понятие
«ягоды».

Декоративное рисование — Украсим сарафан матрешке
Цели: развивать у детей чувство цвета; учить самостоятельно украшать силуэт сарафана, располагать узор по всему силуэту
или внизу по краю; использовать для украшения знакомые изображения листьев и ягод.

Рисование пальчиками — Ягодная корзина
Цели: познакомить детей с новой техникой рисования; учить располагать изображение в определенном контуре (корзине); закреплять знания цветов; развивать самостоятельность.

Лексическая тема ГРИБЫ (4-я неделя)

Лепка — В лес по грибы
Цели: воспитывать любовь к природе; развивать интерес к лепке; учить лепить из пластилина разными способами, упражнять в приеме сплющивания; закреплять понятие «грибы».

Рисование карандашами — Под грибом (по мотивам одноименной сказки В.Г. Сутеева )
Цели: учить детей самостоятельно выбирать содержание для своего рисунка, отражать собственные впечатления и представления от прочитанного произведения; самостоятельно выбирать материалы для рисования (карандаши или фломастеры).

Рисование красками — В осеннем лесу много грибов
Цели: продолжать учить изображать в одном рисунке несколько предметов, располагая их в ряд на одной линии и связывая
единым содержанием; передавать существенные различия в величине разнородных предметов (деревьев и грибов).

Аппликация — Насушим грибов для белочки
Цели: учить последовательно раскладывать и наклеивать в определенном порядке грибочки на полосе бумаги; закреплять знания о грибах, их названиях, пользе или вреде; воспитывать любовь и уважение к природе.

НОЯБРЬ

Лексическая тема ОСЕНЬ (1-я неделя)

Лепка — Собираем урожай
Цели: закрепить знания обобщенного понятия «урожай»; учить самостоятельно выбирать объекты для лепки и знакомые технические приемы.

Рисование карандашами — Радостная осень
Цели: развивать эстетическое восприятие, желание передать красоту осенней природы; учить располагать изображение на листе.

Рисование коллективное красками — Листопад
Цели: познакомить с техникой монотипии (оттиск выполняется осенними листьями на общем листе бумаги); учить располагать изображение листьев, не мешая партнерам.

Аппликация — Узор в круге из разноцветных листьев
Цели: учить детей располагать листья по кругу, чередуя их в определенном порядке; закреплять умение пользоваться кистью и клеем.

Лексическая тема ЧЕЛОВЕК (2-я неделя)

Лепка — Веселые матрешки
Цели: учить лепить фигуру человека в длинной одежде из трех частей разной формы (конуса, шара, цилиндров); украшать одежду декоративными деталями.

Рисование по замыслу карандашами — Дружная семья
Цель: выявить умения и навыки детей в изображении человека.

Рисование красками — Пляшущие человечки
Цель: учить схематичному изображению фигуры человека в движении.

Конструирование из бросового материала — Человек – робот
Цель: развивать фантазию, учить использовать для поделок подручный материал (коробки разного размера), дополнять декоративными деталями.

Лексическая тема ИГРУШКИ (3-я неделя)

Лепка — Неваляшка
Цель: закреплять умение раскатывать пластилин круговыми движениями ладоней, выполнять поделку из шаров разной величины.


Цели: учить рисовать машину, составленную из прямоугольников и кругов; упражнять в закрашивании, соблюдая контуры.

Рисование красками — Украсим фартучки матрешкам
Цели: учить самостоятельно задумывать узор из знакомых элементов (круги, овалы, листья); красиво располагать его на всем пространстве фартучка или только на подоле.

Аппликация — Пирамидка
Цель: учить располагать и наклеивать детали пирамидки снизу вверх.

Лепка — Грач
Цели: учить лепить птиц; упражнять в приемах лепки.

Рисование карандашами — Утки плавают
Цели: продолжать учить рисовать птиц; закреплять знания о перелетных птицах.

Рисование красками — Журавли улетают
Цель: учить рисовать улетающую стаю, располагать изображение в верхней части листа.

Конструирование из бумаги — Грач
Цель: продолжать знакомить с техникой оригами.

ДЕКАБРЬ

Лексическая тема ПОСУДА (1-я неделя )

Лепка — Чашка с блюдцем
Цель: учить создавать форму предмета пластическим способом из шара, путем получения полой формы.

Рисование карандашами — Посуда на полке
Цель: учить располагать изображения предметов на полосе, соблюдая заданное правило расположения видов посуды (чайная вверху, столовая внизу).

Декоративное рисование красками — Украсим чашку для куклы
Цели: развивать чувство цвета, желание украсить чашку узором, замечать красивые предметы в быту; закреплять технические навыки (рисование концом кисти, прием примакивание).

Аппликация — Узор на тарелке
Цель: учить вырезать круги из квадратов, красиво их располагать, аккуратно наклеивать на круглую заготовку.

Лексическая тема ЗИМА, ЗИМНИЕ ЗАБАВЫ (2-я неделя)

Лепка — Снеговик
Цель: продолжать учить лепить из пластилина шары разной величины, дополнять поделки характерными деталями (ведро, метла, пуговицы).

Рисование карандашами — Снег, снег кружится, белая вся улица
Цель: учить передавать в рисунке несложный сюжет, выбирать место действия,рисовать по желанию дом, деревце, елочку, заборчик, скамеечку около дома.

Рисование красками — Снегопад
Цели: развивать наблюдательность, эстетическое восприятие, замечать красоту ритмично падающих снежинок; учить изображать снег всей кистью и ее концом, видеть выразительность рисунка, выполненного одним цветом.

Коллективная аппликация — Мы лепили снеговиков
Цели: развивать умение самостоятельно рассматривать знакомый несложный предмет и передавать его форму и строение; продолжать учить вырезать круги из квадратов, дополнять изображение деталями.

Лексическая тема ЗИМУЮЩИЕ ПТИЦЫ (3-я неделя)

Лепка — Мы кормили голубей
Цели: воспитывать любовь к природе; продолжать учить лепить птиц, передавая строение и особенности голубей.

Рисование восковыми мелками — Синичка
Цели: познакомить детей с разнообразием мира пернатых; учить замечать сходство и различия, передавать их в рисунке.

Рисование красками — Снегири
Цели: продолжать учить рисовать кончиком и всей кистью; закреплять знания о строении птиц.

Аппликация — Синички
Цель: учить вырезать овальные фигуры из прямоугольников, разрезать их пополам, дополнять изображения характерными для
данной птицы деталями (клюв, лапки).

Лексическая тема ЗИМНИЕ ПРАЗДНИКИ (4-я неделя)

Лепка — Снегурочка из леса к нам пришла
Цели: продолжать учить лепить фигуру человека из трех частей разной формы (конуса, шара и цилиндров); передавать пропорции; учить изображать зимнюю одежду персонажа: шубку с воротником, шапку с опушкой.

Рисование карандашами — Вырастала елка в лесу на горе
Цели: учить изображать елку, рисовать на ветвях шишки, снег, вносить в рисунок дополнения, обогащающие его содержание; различать по цвету небо, время суток.

Рисование красками — Мешок с подарками
Цели: развивать воображение; учить самостоятельно выбирать содержание, располагать предметы, передавать несложный сюжет; аккуратно закрашивать изображения.

Конструирование из бумаги — Елочные украшения
Цель: активизировать эмоциональное отношение к новогоднему празднику, интерес к совместной работе, желание самостоятельно смастерить украшение на елку.

ЯНВАРЬ

Лексическая тема ОДЕЖДА (2-я неделя)

Конструирование — Курточка из бумаги для Буратино
Цель: учить складывать лист бумаги пополам и разрезать его.

Рисование карандашами — Белье на веревочке
Цель: продолжать учить рисовать и закрашивать предметы, различные по форме, использовать разные приемы штриховки.

Рисование красками — Рукавички
Цели: учить украшать предметы одежды определенным узором (только кружками или только квадратами разного цвета); развивать внимание, память, цветовое восприятие.

Аппликация — Укрась курточку Буратино
Цель: развивать чувство цвета, желание сделать красивым свое изделие, самостоятельно выбирать узор и элементы.

Лексическая тема НЕДЕЛЯ ИГРЫ (3-я неделя)

Лепка — Волшебный кусок пластилина
Цели: развивать воображение; стимулировать выполнение необычных поделок, дополненных деталями.

Игра — Рисование шариками (рисование окрашенным шариком в замкнутом периметре коробки)
Цели: познакомить с нетрадиционной техникой рисования; вызвать положительные эмоции; развивать воображение.

Игра — Веселые ладошки
Цель: продолжать знакомство с нетрадиционными техниками рисования (рисование ладошками).

Коллективная аппликация — Солнышко
Цели: учить детей создавать изображения с помощью кусочков смятой бумаги (салфетка, гофрированная бумага); работать совместно, рядом, дружно.

Лексическая тема ОБУВЬ (4-я неделя)

Лепка — Тапочки для куклы
Цели: продолжать учить раскатывать пластилин в разных направлениях; закреплять приемы сплющивания и выравнивания.

Рисование карандашами — Скачут по дорожке разные сапожки
Цели: продолжать учить украшать силуэт геометрическими фигурами; упражнять в штриховке (в одном направлении).

Рисование красками — Сапоги-скороходы
Цели: активизировать интерес к сказочным образам; поощрять стремление украсить силуэт элементами узора (точками, мазками, полосками).

Аппликация — Магазин обуви
Цели: учить вырезать фигуры по прорисованному контуру; закреплять правила пользования ножницами; аккуратно располагать и наклеивать силуэты обувных пар на полосе.

ФЕВРАЛЬ

Лексическая тема ГОЛОВНЫЕ УБОРЫ (1-я неделя)

Конструирование из бумаги — Пилотка
Цель: продолжать учить детей складывать бумагу пополам, по диагонали.

Рисование карандашами — Украшаем шапочки
Цели: развивать у детей эстетическое восприятие, чувство цвета, ритма в узоре; продолжать учить украшать предложенный силуэт геометрическими фигурами.

Рисование красками — Украшение головных уборов сказочных герое в
Цель: учить концом кисти наносить точки, всей кистью рисовать круги, кольца, полоски.

Аппликация — Угадай, чья шляпа
Цели: развивать у детей замысел и воображение; учить вырезать характерные детали сказочных головных уборов для персонажей, дорисовывая их фломастером, карандашом.

Лексическая тема ДИКИЕ ЖИВОТНЫЕ (2-я неделя)

Лепка — Зайчик
Цели: учить лепить животных; передавать характерные особенности внешнего вида зайца (длинные уши, короткий хвост),
разные состояния зверька (прислушивается или спокойно отдыхает); закреплять прием примазывания.

Рисование карандашами — Мишка веселый, мишка грустный
Цель: воспитывать у детей доброжелательное отношение к персонажу, желание придать образу определенное настроение.

Рисование красками — Зайчата на полянке
Цели: продолжать работу с детьми над композицией сюжетного рисунка; учить объединять предметы разной величины и формы (деревья и животные), соблюдая пропорции; упражнять в приеме набрызгивания.

Аппликация — Заюшкина избушка
Цель: учить самостоятельно выбирать вариант домика и украшать его мелкими деталями.

Лексическая тема ЗАЩИТНИКИ ОТЕЧЕСТВА (3-я неделя)

Лепка — Танк
Цели: учить детей лепить игрушечный танк из нескольких частей; закреплять умение пользоваться стекой, передавать характерные особенности военной техники (башня, гусеницы, ствол).

Рисование карандашами — Звено самолетов
Цели: воспитывать патриотические чувства, уважение к Российской армии; учить рисовать несколько летящих самолетов, используя знакомые геометрические фигуры.

Рисование красками — Наш подводный флот
Цель: развивать у детей умение располагать изображение на всем листе бумаги, рисовать округлые фигуры (корпус лодки,
иллюминаторы).

Аппликация — Открытка для Защитника Отечества
Цели: развивать интерес и уважение к празднику 23 Февраля; упражнять в приемах вырезания простых геометрических форм.

Лексическая тема ДОМАШНИЕ ЖИВОТНЫЕ (4-я неделя)

Лепка — Свинья
Цель: учить лепить домашних животных в разных позах (стоя, лежа).

Рисование карандашами — Кошка
Цель: учить изображать животное, передавая в рисунке его характерные особенности.

Рисование красками — Кошки, какие они бывают?
Цель: поощрять детей самостоятельно выбирать содержание, образ, выражать к нему свое отношение, использовать знания,
полученные на предыдущих занятиях.

Коллективная аппликация — Домашние животные
Цель: закреплять знания о домашних животных; продолжать учить вырезать геометрические фигуры и составлять из них изображение задуманного животного.

МАРТ

Лепка декоративного панно — Ветка мимозы
Цель: учить детей создавать композицию в круге.

Рисование карандашами — Я гуляю с мамой
Цели: вызывать положительные эмоции, связанные с праздником 8 Марта; учить детей самостоятельно выбирать содержание рисунка; аккуратно закрашивать, используя приемы штриховки слева направо и сверху вниз.

Рисование красками — Цветы для мамочки
Цели: воспитывать любовь и уважение к маме и бабушке; развивать у детей эстетическое восприятие, чувство цвета.

Аппликация — Весенний цветок
Цели: учить вырезать круг, плавно закругляя углы квадрата, разрезать круг по сгибу пополам; составлять из частей – кругов, полукругов и узкой полосы изображение бутонов и распустившихся цветков.

Лексическая тема ТРАНСПОРТ (2-я неделя)

Конструирование из бумаги — Автобус
Цель: учить детей складывать лист бумаги пополам, вырезать из бумаги и наклеивать детали (окна, двери, колеса).

Рисование карандашами — Грузовик
Цель: учить детей рисовать грузовую машину из простых геометрических фигур (прямоугольники, круги).

Рисование красками — Вагончик
Цель: учить передавать в рисунке прямоугольную форму вагона и квадратную форму окон, рисовать предмет крупно, в соответствии с величиной листа бумаги.

Лексическая тема ВЕСНА (3-я неделя)

Лепка — Подснежник
Цель: закреплять приемы работы с пластилином.

Рисование карандашами — Цветы на проталине
Цели: закреплять знания о приметах весны; воспитывать любовь к природе.

Рисование красками — Узор из цветов и листьев на квадрате
Цель: развивать у детей чувство цвета, композиции.

Аппликация — Лодочка в ручейке
Цели: продолжать учить детей закруглять углы прямоугольника; упражнять в разрезании прямоугольника по диагонали на два треугольника.

Лексическая тема ПЕРЕЛЕТНЫЕ ПТИЦЫ (4-я неделя)

Лепка — Грач
Цель: учить передавать движение птицы (взмахи крыльев).

Рисование карандашами — Журавлик
Цели: учить детей создавать изображение птицы с длинной шеей и длинными ногами, стоящей в воде; упражнять в технике рисования.

Рисование красками — Грачи прилетели
Цель: учить детей передавать в сюжетном рисунке взаимосвязь между персонажами (птицы следуют друг за другом или идут навстречу).

Аппликация — Скворечник
Цели: учить самостоятельно изображать постройку из прямоугольников, треугольника и круга; закреплять способы разрезания бумаги по сгибу.

АПРЕЛЬ

Лексическая тема ДОМАШНИЕ ПТИЦЫ (1-я неделя)

Лепка — Цыплята гуляют, ищут червячков, клюют зернышки
Цель: учить передавать несложные движения (вытянули шеи, клюют, пьют воду).

Рисование карандашами — Цыплята с утятами
Цель: учить передавать в рисунке особенности внешнего вида утят (тело и голова в виде овалов, широкий клюв, плоские лапки) и цыплят (круглые туловище и голова).

Рисование красками — Утка с утятами
Цель: продолжать учить передавать в сюжетном рисунке взаимосвязи между персонажами через их расположение относительно друг друга.

Аппликация — Птичий двор
Цель: упражнять детей в приемах вырезания простых форм, создавать из них изображения домашних птиц, самостоятельно
добавлять отдельные детали.

Лексическая тема КОСМОС (2-я неделя)

Конструирование из коробок — Ракета
Цель: развивать воображение, творчество, умение использовать для поделок подручный материал.

Рисование карандашами, восковыми мелками — Космические дали
Цель: познакомить с приемами рисования космических объектов светлыми мелками на темном фоне.

Рисование красками — Забавные человечки
Цель: развивать у детей фантазию, умение самостоятельно придумывать фигуры человечков-инопланетян из кругов и полукругов, передавать несложные движения рук или ног у фигурок.

Аппликация — Мы летим в космос
Цель: закреплять умение составлять изображение ракеты или космического корабля из простых геометрических фигур, дополняя деталями по своему усмотрению.

Лексическая тема УЛИЦА, ГОРОД (3-я неделя)

Конструирование из бумаги — Красивый заборчик
Цель: учить складывать полоску бумаги гармошкой, вырезать произвольные узоры на линиях сгиба.

Рисование карандашами — Домик для куклы
Цель: продолжать учить рисовать предметы, состоящие из квадратных и прямоугольных элементов.

Рисование красками — Дом для друзей Чебурашки
Цель: продолжать учить рисовать красками прямоугольные, квадратные, треугольные формы, самостоятельно выбирать цвет
окраски стен и крыши.

Аппликация — Красивые ворота
Цели: учить симметрично располагать части постройки, учитывая их форму, цвет и величину; закреплять приемы разрезания по сгибу широких полос бумаги.

Лексическая тема МЕБЕЛЬ (4-я неделя)

Конструирование из бумаги — Гардероб
Цели: продолжать учить складывать лист бумаги пополам; учить дополнять поделку характерными деталями (полоски – полки, кружки – ручки).

Рисование карандашами — Стулья для трех медведей
Цели: воспитывать интерес к сказкам; учить передавать пропорции предметов.

Рисование красками — Стол для трех медведей
Цель: познакомить с городецкой росписью.

Аппликация — Кроватка для Мишутки
Цель: продолжать учить разрезать прямоугольник на узкие полоски по линиям сгиба.

МАЙ

Лексическая тема ДЕНЬ ПОБЕДЫ (1-я неделя)

Коллективная лепка — Парад на Красной площади
Цели: воспитывать патриотические чувства; закреплять навыки лепки, выполняя изображения военной техники.

Рисование карандашами или цветными мелками — Праздничный город
Цель: продолжать учить передавать несложный сюжет.

Рисование красками — Праздничный салют
Цель: развивать чувство цвета, композиции, заполнять изображением весь лист бумаги.

Коллективная аппликация — Салют
Цели: воспитывать у детей желание выполнять работу совместно; закреплять умение составлять свой элемент общего узора.

Лексическая тема САД, ЦВЕТЕНИЕ РАСТЕНИЙ (2-я неделя)

Лепка декоративного панно — Ветка вишни
Цели: развивать у детей замысел; учить передавать пластическим способом изображение ветки и цветов вишни, располагая его на картонной основе.

Рисование красками — Весенний сад
Цель: продолжать учить передавать в рисунке строение дерева (ствол, ветки разной длины, листву, цветы).

Аппликация — Весенние цветы
Цели: закреплять умение вырезать круги из квадратов, составлять большой цветок из них; развивать чувство цвета.

Лексическая тема СКАЗКИ (3-я неделя)

Лепка по сказке — Рукавичка
Цели: закреплять навыки лепки фигур животных; формировать умения замечать характерные особенности разных сказоч-
ных персонажей и отражать их в лепке, объединять персонажи в сюжет с помощью взрослого.

Рисование карандашами или красками — Моя любимая сказка, — Мой любимый сказочный герой
Цели: развивать у детей композиционные умения (изображение двух персонажей); учить передавать в рисунке характерные особенности сказочных животных (форма частей тела, цвет шерсти); развивать творческие способности (внесение в рисунок дополнений по содержанию конкретной сказки).

Аппликация — Рукавичка
Цели : продолжать учить вырезать детали по контуру (рукавичка); самостоятельно украшать рукавичку геометрическими фигурами.

Лексическая тема НАСЕКОМЫЕ(4-я неделя)

Лепка — Стрекоза и муравей
Цели: формировать представления о насекомых; развивать воображение и творчество при выборе материалов для лепки
и оформления деталей.

Рисование карандашами — Каких ты знаешь насекомых?
Цели: воспитывать бережное отношение к природе; расширять знания о насекомых; закреплять умение рисовать на всем листе, закрашивать ярко, регулировать нажим на карандаш.

Рисование красками — Бабочки
Цели: познакомить детей с новым приемом рисования – «кляксографией»; закреплять умение дополнять рисунок характерными для бабочек деталями.

Аппликация — Божья коровка
Цели: закреплять навыки вырезания по контуру, кругов из квадратов; учить дополнять изображение деталями (голова, усики,
полоска на спинке, пятнышки).

ИЮНЬ

Лексическая тема ЛЕТО (1-я неделя)

Лепка — Улитка
Цели: воспитывать бережное отношение ко всему живому; продолжать формировать технические навыки лепки.

Рисование карандашами — На лесной полянке
Цель: продолжать учить задумывать содержание рисунка, основываясь на личных впечатлениях, изображать животных и птиц.

Рисование красками — Садовые цветы
Цель: закреплять навыки изображения цветов разными способами, заполняя весь лист бумаги.

Аппликация — Гусеница на листике
Цели: воспитывать гуманное отношение к природе; закреплять навыки вырезания круглых деталей, наклеивания их, чередуя цвета.

Лексическая тема ЦВЕТЫ (2-я неделя)

Лепка декоративного панно — Ромашка
Цель: закрепить умение раскатывать пластилин разными способами, располагать изображение в соответствии с размером основы.

Рисование красками или карандашами — Садовые цветы, Луговые цветы
Цели: расширить и обогатить представления детей о богатстве царства цветов; учить передавать явления действительности разными способами (графическим, живописным).

Аппликация — Тюльпаны в вазе
Цели: закрепление навыков вырезания и наклеивания; развитие чувства композиции.

  • Татьяна Михайловна ПИЧУШКИНА, воспитатель
  • Татьяна Петровна ЛЕБЕДЕВА, учитель-логопед
  • Оксана Юрьева КОВАЛЬЧУК, воспитатель Государственного образовательного учреждения детского сада № 1386 Северного окружного управления образования г. Москвы

Материал предоставлен журналом CОВРЕМЕННЫЙ ДЕТСКИЙ САД, №2, 2010 г.

НА ЗАМЕТКУ. Методическая литература по низким ценам в специализированном магазине «Детский сад» — detsad-shop.ru .

Понравилась статья? Поделитесь ей